Левандовский, Жиру, Менди и Канселу поборются за звание лучшего игрока недели в ЛЧ

Весь высший свет

В Лиге чемпионов всё бурлит и кипит: вчера, 24 февраля, закончились первые матчи стадии одной восьмой, в которых сюрпризов было гораздо меньше, чем у Роналду – кубиков пресса. УЕФА, как только прозвучал финальный свисток, сразу же представил тёпленький ТОП-4 игроков, которые поборются за звание лучшего на этой неделе в ЛЧ.

Итак, на доску почёта попали:

• Роберт Левандовский, подловивший «Лацио» на детской ошибке и забивший лёгкий, как бюджет «Тамбова», гол;
  • Оливье Жиру, забивший красоту несусветную ударом через себя в ворота спящего зверя «Атлетико»;
  • Ферлан Менди, гол которого в выездной встрече приговорил «Аталанту»;
  • Жуан Канселу, сделавший в матче с «Мёнхенгладбахом» великолепный ассист – мяч летел, как баллистическая ракета.

Каждый из этих игроков является футболистом с большой буквы. В этом материале мы трезво оценим вклад каждого из них в победу и постараемся понять, кто больше всех достоин стать игроком недели в ЛЧ.

Роберт Левандовский: футболист без изъянов

«Бавария» ехала в Италию за лёгкой добычей. Однако итоговая статистика говорит, что матч был накалённым: «макаронники» нанесли 14 ударов по воротам против 13-ти у немцев.

Левандовский первые минуты был как пчела в ведре: сначала он был связан по рукам и ногам цепкой защитой «Лацио» в лице Мусаккио и Ачерби. Однако «Лацио», получив инициативу, начал играть как иголках: итальянцы пороли моменты, и на 9-й минуте вялая передача назад обернулась жестоким обломом: «Лёва» перехватил мяч и без проблем занёс его в сетку ворот.

Роберт Левандовски

Его гол стал переломным: «Лацио» не ожидал, что прилетит так быстро, и принялся валом атаковать и валом защищаться. Такая тактика привела к тому, что «Бавария» быстро перекусила хребет итальянцам: к 47-й минуте счёт был 0:4 в пользу Мюнхена.

Вклад Левандовского в победу заключается в том, что он забил самый важный, первый гол, а затем так шугал защитников итальянцев, что от них мяч отскакивал, как от стены.

Оливье Жиру: есть порох в пороховницах

Жиру в «Челси» когда-то был мушкетёром, игроком, на которого вешали колоссальный объём работы. Сейчас же, в силу возраста (ему 34), ему вменяют в обязанность просто вовремя подставить ногу.

Матч с «Атлетико» был одой глухому оборонительному футболу: ни тот, ни другой клуб не атаковали, как в фильме «Убойный футбол», а играли от железобетонной защиты. В таких матчах всё решают полумоменты – и у Жиру такая возможность появилась на 68-й минуте.

Оливье Жиру

Сложившись, словно циркач, Жиру пробил через себя, и, когда мяч залетел, словно метеорит, в сетку, стало понятно: больше голов не будет. Вклад же Жиру грандиозный: он забил важный гостевой гол, который создал «Челси» комфортный гандикап.

Ферлан Менди: растёт как на волшебных бобах

«Аталанта» до 17-й минуты, когда случилось удаление, была 5-метровым питоном, а после удаления команда стала похожа на безобидного ужика. «Реал», который и не надеялся унести ноги из Бергамо ввиду бесчисленных травм, сразу же осмелел – и начал методично выматывать соперника.

«Аталанта» стала защищаться вдесятером – а «Реал» медленно и неповоротливо атаковать. Так бы всё и закончилось по нулям, если бы Менди на 86-й минуте не плюнул на всё и не пробил издали. Как только мяч пронзил сетку, стало безумно больно за «бергамасков» – до 17-й минуты у них было всё, чтобы порвать «Реал» в лохмотья.

Ферлан Менди

Вклад Менди в том, что он взял инициативу в свои руки, пока партнёры тупили, и сделал разницу, которая позволит «Реалу» в домашнем матче играть, как душа попросит.

Жуан Канселу: крепкий самурай

«Ман Сити» приехал в Мёнхенгладбах, чтобы покрасоваться игроками, суммарно стоящими более миллиарда евро, а также между делом хлопнуть местную «Боруссию».

Поначалу шла вялая борьба – «Боруссия» не могла, а «Ман Сити» не хотел. Однако уже на 29-й минуте Жуан Канселу радиоуправляемой передачей обездвижил защиту немцев – и Бернарду Силва забил самый лёгкий гол в жизни.

Жуан Канселу

Канселу в том матче сыграл чистенько и спокойно. Его вклад заключается в том, что он всё делал вовремя, а также непосредственно поучаствовал в одном из голов.

Кого лучшим выбирает SportClan?

Все парни проявили себя с лучших сторон, однако самый тяжёлый и ровный матч был сыгран в Бухаресте, где вынужденно схлестнулись «Атлетико» и «Челси». Если «Реал», «Ман Сити» и «Бавария» играли с командами классом ниже, то «Челси» выпал «Атлетико», который в этом сезоне Ла Лиги бесподобен.

В общем, SportClan признаёт игроком недели в ЛЧ Оливье Жиру, который не только сотворил подвиг, но и сделал это так красиво, что может снова получить «Премию Пушкаша».