Канте признали лучшим в матче «Реал» – «Челси»

Тёмный рыцарь

Лига чемпионов – это важнее, чем жизнь или смерть, и вчера, 27 апреля, «Реал» и «Челси» это доказали. Обе команды вышли с настроем сжечь соперника дотла, и матч поначалу развивался, как красивый боевик: на 14-й минуте «Челси» взломал оборону «Реала», а «сливочные отомстили спустя 15 минут. Однако затем скорости спали, и всё завершилось самым красивым футбольным счётом – 1:1. Лучшим в этой «толкучке» был признан Н’голо Канте – полузащитник, которого не прошёл бы и Марадона.

На счету француза, которой отдал себя всего в том матче, больше всех обводок (6) и больше всех единоборств (21). Эксперт BBC Клинтон Моррисон назвал его «самым главным игроком команды», а его игру – «идеальной». В общем, именно такие теневые герои и делают разницу на таком космическом уровне, как полуфинал ЛЧ.

Вспомним, как протекал этот бурный, как чемпионский парад «Ливерпуля», матч, а также потолкуем о том, какая была реакция публики на эту ничью и на выдающуюся игру Канте.

«Реал» – «Челси»: напряжённая борьба

Выход в финал для каждой из этих команд – это событие, которое перевернуло бы весь сезон: «Челси» сразу бы забыл о сливах в АПЛ, а Перес бы станцевал вприсядку и простил бы Зидану отставание в чемпионской гонке Ла Лиги.

Матч начался с пристрелки: до первого гола была вязкая борьба, центр поля казался минным. Комбинации шли за комбинациями, и осмысленности в этом было не больше, чем в жизни Смородской. Вернер уже на 10-й минуте случайно оказался в нужном месте и в нужное время – и мог открывать счёт, но удача отвернулась от него. А когда Пулишич прошил Куртуа на 14-й минуте, начались острые набеги.

План Зидана был в агрессивном, как тосты Газзаева, прессинге, однако он быстро сошёл на нет. Такая тактика провалилась уже на первых минутах, поэтому Зизу внёс коррективы.

Затем Бензема изловчился – и пробил в штангу так, что та зазвенела. Скорости из безумных превратились в головокружительные – и Бензема смог отличиться на 29-й минуте, положив корпус, как гимнаст.

Карим Бензема Реал

Карим Бензема, Реал

Дальше – как обрезало, и самым запоминающимся эпизодом стал дождь, шедший, как из ведра. Во втором тайме футболисты и вовсе катали вату, и, когда прозвучал финальный свисток, погрузились в мысли об ответном матче.

Канте телепортируется

Канте – такой же важный игрок для «Челси», как Месси – для «Барсы» и Фернандеш – для МЮ. Уже на стадии одной четвёртой ЛЧ, где лондонцам противостоял «Порту», он показал мастер-класс: журналисты охали, говоря, что «Канте был везде». В этом и есть его стиль – на поле он словно телепортируется из одной точки в другую.

Канте

Н'Голо Канте, Челси

Тухель смог воскресить того Канте, в которого втюрились болельщики после Суперкубка-2019 и финала Лиги Европы-2019. Если при Лэмпарде француз, кажется, и вовсе забыл, как выглядит мяч, то при Тухеле вспомнил, каково это – быть двигателем команды.

Его козырь – это адская черновая работа, которую не выполнил бы и Макелеле, и Тухель без купюр говорит, что, когда Канте на поле, «Челси» имеет на полтора футболиста больше.

Акулы пера и герои матча – о происходящем

Как только прозвучал финальный свисток, журналисты бросились строчить сообщения в социальных сетях. Клубный репортёр «Реала» Джо Уокер написал, что теперь нужно непременно забивать на «Стэмфорд Бридж». А клубный журналист «Челси» Джонс Фиппс сказал, что «синие» были идеальны.

Зидан в интервью был недоволен, как «Синьор Помидор», и обозначил, что теперь нужно выигрывать ответный матч.

Зинедин Зидан

Зинедин Зидан, Реал

Тухель же излучал спокойствие, но слова были созвучны: немец тоже отметил, что надо выиграть второй матч.

Отдельно отметим слова о Канте, который был в том матче с запасом самым лучшим игроком: наблюдатель от УЕФА Хинес Карвахаль сказал, что француз «подбирал мячи на каждом участке поля» и что он «блестяще отработал как в обороне, так и в атаке».

«Реал» перед ответным полуфиналом примет «Осасуну» в Ла Лиге, а «Челси» в АПЛ – «Фулхэм». И уже 5 мая, когда состоится «ответка», Н’голо Канте вновь получит шанс доказать, что у него двужильное сердце.