В Китае молодоженам будут дарить лотерейные билеты, чтобы повысить рождаемость

Власти китайского города Сиань придумали оригинальный способ бороться с низкой рождаемостью: они закупили лотерейные билеты на 700 тыс. юаней ($97 тыс.) и подарят по «лотерейке» каждой паре молодоженов.

По задумке властей, бесплатный шанс выиграть крупный приз в лотерее — своего рода «маленькое поощрение» для заключения новых браков и создания семей.

По статистике, население Китая снижается второй год подряд. Более того, уровень рождаемости упал почти вдвое относительно 2016 года, а число зарегистрированных браков в 2022 году оказалось рекордно низким.

Причинами демографической проблемы называют несколько факторов. В особенности это высокие цены как раз на детские товары. Кроме того, китаянки зачастую не горят желанием делать перерыв в работе или выходить замуж. При этом незамужние мамы, как правило, не могут рассчитывать на государственные льготы, полагающиеся за рождение ребенка.

«Акция» по лотереям в подарок будет действовать с 1 марта до 30 ноября 2024 г. и доступна всем молодоженам: для получения билета достаточно предъявить свидетельство о браке. Население города Сиань составляет около 12 миллионов человек.

Рейтинг:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей