У ESIC есть доказательства того, что Akuma по CS:GO замешана в «договорняке»

Вечная тема

Вчера, 9 июня, на киберспорт снова легла тень «договорняков»: влиятельная организация по борьбе с нечестной игрой – ESIC – опубликовала чарующий разоблачениями материал об украинской команде Akuma (выступает в CS:GO) и её «мутках». Так, в организации заявили, что «обладают существенными доказательствами» того, что команда Akuma на прошедшем 16-30 мая этого года ивенте EPIC CIS провела нечестный поединок с коллективом Virtus.pro.

Ведомство по борьбе с нечестной игрой заостряет внимание на 3-х фактах:

  • менеджер коллектива Project X, из которого и вышла команда Akuma, – Александр Шишко – имеет аккаунт в БК;
  • Шишко совершал выигрышные прематч-ставки на поединок между Akuma и Virtus.pro, прошедший на уже упомянутом ивенте;
  • он делал и другие сыгравшие ставки на поединки Project X (клуб-прародитель Akuma) и самого коллектива Akuma.

Так как ивенты EPIC находятся вне юридического поля ESIC, организация не может провести полномасштабное расследование. Однако «телега» в Valve – компанию-издателя CS:GO – уже направлена, а также выпущены рекомендации не приглашать Akuma и вообще любые клубы, которые так или иначе связаны с Шишко, на ивенты.

Реакция букмекеров и участников инцидента

БК GGBet уже объявила, что все проигранные ставки, сделанные на подозрительный поединок Akuma и Virtus.pro, будут возвращены игрокам в течение 24 часов. Также в компании отметили, что выигрышные пари на данный матч перерассчитывать не будут.

Ещё раньше БК Париматч вернула клиентам проигрышные ставки на матчи Akuma в рамках того же турнира, но там причина была в подозрении в читерстве, что в киберспорте сродни самому смертному греху. Однако тема читерства игроков Akuma пока развития не получила.

В медиапространстве также успел засветиться ведущий киберспортсмен обвинённого клуба – Дмитрий SENSEi Шворак: по его словам, никто из команды не заключал пари на поединки, в которых участвовал коллектив. Шворак подчеркнул, что команда не может нести ответственности за деятельность менеджера Project X – клуба, из которого «родилась» Akuma.

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей

Ваш комментарий ожидает утверждения