Совет Федерации одобрил увеличение отчислений от азартных игр до 2% с 2024 года

21 июля Госдума приняла в 3-м чтении поправки в законодательство в части распределения целевых отчислений от азартных игр. А сегодня законопроект был одобрен на пленарном заседании Совета Федерации. Закон вступит в силу 1 января 2024 г.

Средства, которые получат организаторы спортивных соревнований, будут направляться на финансирование мероприятий массового спорта. Кроме того, увеличится сумма отчислений. Сейчас букмекерские конторы платят целевые отчисления в размере 1,5%, в следующем году эта сумма составит 2% от всех доходов.

Большая часть отчислений — 70% — пойдет на развитие профессионального спорта.

Остальные 30% уйдут на продвижение детско-юношеского и массового спорта. При этом на развитие детско-юношеского спорта направят не менее 20% от всей суммы.

Отметим, что отчисления на массовый спорт ранее не производились, это требование было добавлено по поручению Президента РФ.

Как мы писали ранее, размер целевых отчислений планировали увеличивать постепенно: с 1,5% в 2023–2024 годах до 2% к 2030 году. Однако, как можно заметить, указанные сроки значительно сократились.

Рейтинг:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей