«Росипподромы» обвинили в разрушении конной отрасли и предлагают упразднить

16 мая на онлайн-платформе Change.org размещена петиция с говорящим названием «За Россию — великую конную державу! Против АО «Росипподромы», разрушающего конную отрасль». Авторы инициативы предлагают упразднить акционерное общество в связи с «системным кризисом в рысистом коневодстве и ипподромном бизнесе Российской Федерации».

Сообщество «Защита Московского ипподрома», создавшее петицию для последующего направления Президенту, считает, что отечественное рысистое коневодство и ипподромы смогли пережить революцию, две мировые войны, кризисные 90-е годы, но «эффективных менеджеров» из АО «Росипподромы» могут не вынести.

Инициаторы обращения отмечают, что цель «модернизации коннозаводства в России, создания прогрессивной системы управления национальной коневодческой индустрией», поставленная при основании АО «Росипподромы», за более чем десятилетний период существования организации достигнута не была.

Среди претензий, фигурирующих в тексте петиции, присутствуют:

  • отсутствие национального конного тотализатора — финансирование конной отрасли за счет тотализатора не работает, операционные расходы превышают доходы;
  • передача государственной политики в области коневодства на откуп частной компании;
  • акцент не на сохранение, а на распродажу полученного от государства имущества;
  • источники доходов нестабильны, АО «Росипподромы» является убыточным;
  • неудовлетворительная работа с кадрами и неэффективное «законотворчество» (критике подвергся и принятый в прошлом году закон о расширении рекламных возможностей конных тотализаторов);
  • несогласие с планом реконструкции Московского ипподрома, где акцент делается на конный спорт и прокат, а не на бега и скачки.

С учетом перечисленных недостатков, сообщество «Защита Московского ипподрома» предлагает:

  • ликвидировать АО «Росипподромы» указом Президента;
  • функции управления в племенном коневодстве и ипподромных испытаниях племенных лошадей поручить Минсельхозу и создать при Департаменте племенного животноводства отдел призового коневодства;
  • поручить соответствующим структурам отказаться от принятой концепции реконструкции Московского ипподрома с разработкой нового плана реставрации здания трибуны и реконструкции территории.

Обращение по состоянию на 17:00 подписали 65 человек, включая коневладельцев Юрия Сутягинского и Георгия Макаревича, мастера-наездника международного класса Михаила Козлова и судью Красноярского ипподрома Андрея Шевелева.

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(3 голоса, в среднем: 5 из 5)
1 ответ
  1. Аватар Имя

    Так и есть, АО Росиподромы специально были созданы для уничтожения конной отрасли России. За время своего существования из 36 ипподромов уничтожили 18.. а теперь взялись за Центральный московский ипподром ,что и было изначальный целью!! Раздербанить землю ,разворовать 20 млрд. Навредить государству ,забрать деньги у наших бойцов на фронте.. настоящие враги народа..

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей

Ваш комментарий ожидает утверждения