ООО «Спортивные лотереи» борется в суде за товарный знак «Национальная лотерея»

ООО «Спортивные лотереи» — один из распространителей всероссийских лотерей, организованных Министерством финансов — обратилось с иском в суд по интеллектуальным правам в связи с отказом Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировать бренд под названием «Национальная лотерея».

Отказ регистрирующего органа был мотивирован тем, что данный бренд (товарный знак) не подлежит оформлению, потому что у него отсутствует различительная способность — оба составных слова в ТЗ не относятся к охраняемым элементам.

В ООО «Спортивные лотереи» уточнили, что бренд «Национальная лотерея» в прошлом уже регистрировался, а юридическому лицу отказано в правовой защите словесного обозначения. Кроме того, истец обращает внимание, что ранее Роспатентом регистрировались бренды с похожими названиями: «Национальный резерв», «Национальный презент» и т.п.

Однако большинство юристов, высказавшихся по спорному вопросу, утверждают, что суд вряд ли будет выигран. Дело в том, что слово «лотерея» действительно универсально и не может являться объектом охраны, а так как организатором всех лотерей в России выступает государство, все они могут законно называться национальными. Соответственно, исключительная правовая охрана товарного знака, состоящего из комбинации указанных слов, за одним юридическим лицом очень маловероятна.

Напомним, ранее мы писали о похожей попытке другого распространителя азартных игр добиться права на спорный ТЗ «Scratch lotto скрэтч-лото». Рассмотрение дела в том случае пока не увенчалось успехом, но истец решил пойти в Верховный суд. Окончательное решение пока не вынесено.

Рейтинг:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей