Обнаружены договорные матчи в Беларуси

В белорусской федерации футбола завершилось громкое разбирательство на тему договорных матчей в национальном чемпионате. Информация о подкупе отдельных игроков для достижения необходимого результата на футбольном поле поступила от представителей национального Следственного комитета, и касалась игр, проходивших в течение сезонов 2017-го и 2018-го годов.

В общей сложности фигурантами дела выступали 17 человек, из которых двое проходили в качестве подкупающей стороны, а еще 15 человек, в подавляющем большинстве действующие футболисты, в качестве подкупаемых.

В руководстве федерации отметили, что проведение любых действий неспортивного характера в футболе недопустимо, поэтому организация активно берется с проявлениями махинаций совместно с правоохранительными органами, вынося виновникам собственные наказания, зачастую оказывающиеся более серьезными, чем выносит суд.

В распространенном федерацией заявлении указывается, что вина всех участников договорных матчей была доказана, в результате каждый из них получил временнее дисквалификации на срок от одного до трех лет, запрещающие заниматься профессионально футболом или околофутбольной деятельностью.

Наказание

В свою очередь двое игроков – Алексей Сучков и Валерий Белявский получили значительно более суровые наказания. За свои действия, позорящие белорусский футбол, было принято решение отстранить их от футбола на пожизненных основаниях.

В настоящее время информация о конкретных договорных матчах и их участниках не сообщается, но в руководстве федерации обещают обнародовать сведения сразу после того, как завершится судебное разбирательство по делу, и виновные будут привлечены к ответственности в рамках уголовного и административного законодательства.

Напомним, что в 2019-м году аналогичный скандал произошел и в российском футболе, когда три игрока и главный тренер новороссийского «Черноморца» получили дисквалификации сроком один-три года за сдачу одной из гостевых игр в турнире второй лиги зоны «Юг» сезона 2018/2019гг.

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(3 голоса, в среднем: 5 из 5)

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей

Ваш комментарий ожидает утверждения