Крупнейший в истории Британии отчёт о гемблинге: заядлые игроки умирают на 37% чаще

Группа исследователей из Оксфордского университета во главе с Наоми Магглтон 4 февраля опубликовала самый масштабный в истории отчёт о британском гемблинге. Он основан на данных 6.5 млн британцев (10.6% населения Британии), которые являются клиентами крупнейшего банка Lloyds Banking Group (LBG).

Мы выделили самые красноречивые цифры этого отчёта:

  • 218 тыс. британцев в 2018 году тратили на гемблинг 1838 фунтов (около 190 тыс. р.) в месяц. Это около 40% от всех их доходов;
  • 10% наиболее активных игроков тратят от 153 фунтов (около 15 тыс. р.) до 1838 (около 190 тыс. р.) фунтов в месяц;
  • те, кто тратят на гемблинг более 30% дохода, умирают в течение 5 лет на 37% чаще;
  • когда траты на гемблинг достигают 4% от бюджета британца, тогда начинается негативное влияние на другие сферы жизни;
  • 5% игроков обеспечивают гемблинг-компаниям 60% доходов;
  • повышение трат на гемблинг до 10% от бюджета означает, что игрок на 51.5% чаще будет брать в долг и на 97.5% чаще пропускать выплаты по ипотеке.

Материалом для исследования послужили анонимные данные от 6.5 млн британцев. Временной промежуток – последние 7 лет. Причина появления отчёта – отсутствие масштабных и достоверных данных по проблематике британского гемблинга, в том числе потому, что гемблинг-компании с неохотой предоставляют такие сведения.

О важности отчёта говорит тот факт, что в нём фигурируют сразу 10.6% от всего населения Британии, когда в других аналогичных отчётах – не более 1%. Иными словами, этот отчёт может стать фундаментом, на котором будут строить новое законодательство в британском гемблинге.

Аргументы против исследователей

Gambling Insider уже высказался по данному поводу: так как исследователи отчёта изучали только онлайн-депозиты, он не даёт полной картины происходящего. К тому же, в отчёте нет разбивки по видам гемблинга – в нём в понятие «азартные игры» включены и покер, и лотереи, и ставки, и онлайн-казино.

Однако в преддверии пересмотра британского закона о гемблинге от 2005 года данный отчёт, уже признанный самым масштабным в истории, может стать существенным доводом в пользу ужесточения законодательства.

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей

Ваш комментарий ожидает утверждения