Индийская народная партия получила более $156 млн от лотерейной компании

На фото: Сантьяго Мартин, глава лотерейной компании Future Gaming and Hotel Services

Индийская лотерейная компания Future Gaming and Hotel Services за период с апреля 2019 года по январь 2024 года направила $156,7 млн на финансирование правящей партии «Бхаратия джаната» (Индийская народная партия), возглавляемой премьер-министром страны Нарендрой Моди.

Как сообщает BBC, внушительная сумма была получена политической силой в рамках схемы «избирательных облигаций».

Суть данной схемы заключается в том, что частные лица и компании на анонимной основе могут выступать спонсорами партий в период электоральных кампаний путем покупки тех самых «избирательных облигаций» с фиксированной стоимостью (от $12 тыс. до $121 тыс.)

Однако в прошлом месяце Верховный суд Индии признал подобный способ финансирования политических сил неконституционным, поскольку его анонимность нарушает право граждан на получение информации. В результате Государственный банк получил предписание раскрыть данные о покупателях «избирательных облигаций» за период, когда их распространение носило законный характер.

В главной оппозиционной партии Индийский национальный конгресс (ИНК) уже заявили, что опубликованная информация свидетельствует о коррупции в «Бхаратия джаната».

«Существует множество инцидентов, свидетельствующих о том, что компании-покупатели "избирательных облигаций" получали огромные преференции от правительства», — считает представитель ИНК Джайрам Рамеш. В списке основных спонсоров правящей партии также обнаружены крупные горнодобывающие и телекоммуникационные компании.

Компания Future Gaming and Hotel Services (ранее известная как Martin Lottery Agencies Limited) является ведущим игроком в лотерейной индустрии Индии с оборотом более $2 млрд. Глава компании Сантьяго Мартин в прошлом неоднократно становился фигурантом коррупционных скандалов.

Ранее мы сообщали, что директор футбольного клуба Minerva Academy заявил о наличии договорных матчей в футбольных топ-лигах Индии.

Рейтинг:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей