Генпрокуратура Казахстана поручила пересмотреть уголовное дело по БК Olimp.kz

Генеральная прокуратура Казахстана поручила пересмотреть дело фигурантов преступной группы, действовавшей от лица БК Olimp.kz. Поводом для такого решения стало коллективное обращение в генпрокуратуру родственников осужденных по делу — а точнее, новые обстоятельства, выявленные при рассмотрении обращения.

Так, ранее решением суда у осужденных по делу БК Olimp.kz изъяли нелегальный доход на общую сумму 20 миллиардов тенге (около 44 миллионов долларов США), а также конфисковали связанное с преступной деятельностью имущество. Затем госорганы через суд потребовали от них уплаты еще 90 млрд тенге ($196 млн) налогами, пеней и штрафами, доначисленными за период нелегальной игорной деятельности. И суд удовлетворил эти требования.

Родственники осужденных заказали независимое исследование специалиста по налогообложению.

По заключению специалиста доначисление налогов за нелегальный бизнес неверно как с точки зрения законодательства, так и по своей сути, поскольку налоги в принципе предусмотрены только для законной деятельности.

Выставление налогового счета можно приравнять к «узакониванию» государством деятельности, на которую проведено начисление.

Надзорный орган согласился с этими доводами и поручил проверить дело с учетом вновь открывшихся обстоятельств. Однако речи об отмене решения суда пока не идет: поручение выдано департаменту комитета национальной безопасности (ДКНБ), который и был инициатором взыскания налогов.

К слову, близкие осужденных на этом не остановились: они также попросили ДКНБ проверить, не носило ли возбуждение уголовного дела по Olimp.kz заказной характер.

Недавно SportClan рассказывал об экстрадиции других подозреваемых по делу Olimp.kz из Сербии и Германии.

Рейтинг:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей