EGBA выступила против планов Италии в 35 раз повысить лицензионный сбор для iGaming

Европейская ассоциация азартных игр и ставок (EGBA) выражает «глубокую озабоченность» в связи с планами итальянского правительства повысить лицензионный сбор для онлайн-гемблинга в 35 раз: с действующих 200 тыс. евро ($219 тыс.) до 7 млн евро ($7,67 млн).

EGBA призывает пересмотреть эти планы, так как их принятие вызовет для страны больше проблем, чем положительного эффекта.

Сообщается, что в настоящее время законопроект о реформировании сектора iGaming проходит обсуждение в Совете министров Италии. Одно из основных предложений законопроекта — увеличение стоимости лицензионных сборов. Действующая стоимость в 200 тыс. евро введена с 2018 года. Известно, что ранее предлагалось увеличить сборы до 2,5 млн евро, но эта мера не была принята.

В случае если правительство все же одобрит новый план, то 7-миллионный сбор станет рекордным для онлайн-гемблинга среди всех стран Евросоюза.

По мнению EGBA, столь резкое подорожание сборов приведет к не менее резкому оттоку гемблинг-операторов: по оценкам ассоциации, из ныне работающих в Италии 91 оператора в итоге может остаться лишь 15–20. Одновременно сократится число новых компаний в сфере iGaming, желающих попасть на итальянский рынок, зато станет процветать черный рынок азартных игр.

При этом в EGBA считают, что предлагавшееся ранее повышение сборов до 2,5 млн евро позволит Италии эффективно пополнить бюджет без риска ухода лицензированных операторов и расширения черного рынка.

Рейтинг:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей