Два немецких футбольных клуба разыграли неприкрытый договорной матч

Как передает The Sun, предпоследний тур немецкой региональной футбольной лиги (четвертый футбольный дивизион Германии) ознаменовался скандальной ситуацией, приключившейся во время матча между ФК «Франкфурт» и ФК «Эльверсберг».

Оба клуба по ходу матча негласно согласились на ничейный исход. Для «Эльверсберга» это обеспечивало первое место в таблице и попадание в дивизион выше, а для «Франкфурта» − безопасную позицию вдали от зоны вылета.

Матч закончился со счетом 1-1. Но претензии связаны не с итоговым результатом, а с тем, как команды действовали последние 7 минут встречи. Защитники «Эльверсберга» без какого-либо продвижения старательно перекатывали мяч на своей половине поля, в то время как атакующая группа «Франкфурта» даже не думала вступать в отпор. Образно говоря, обе команды в конце игры заключили пакт о ненападении друг на друга.

За всей этой картиной с удовольствием наблюдали болельщики на стадионе, которых абсолютно устраивало происходящее на поле. Чего не скажешь о других клубах региональной лиги. Например, ФК «Ульм», который мог претендовать на первую строчку в таблице, если бы «Эльверсберг» проиграл.

Возникает вопрос, можно ли относить такой матч к разряду договорных. Тренер «Франкфурта» так точно не считает: «Ничья нас вполне устраивала. В таком случае, зачем нам переходить в атаку?». Такая же позиция у коуча команды «Эльверсберг». Оба тренера не видят ничего противозаконного. Пока никакой реакции от немецких футбольных властей не последовало.

Похожая ситуация недавно приключилась в женском нидерландском индор-хоккее.