Депутат ЛДПР предложил маркировать знаком «18+» онлайн-игры с лутбоксами

Депутат ЛДПР Леонид Слуцкий предложил маркировать знаком «18+» онлайн-игры с возможностью покупки лутбоксов, передает News.ru. Письмо с соответствующим обращением было направлено на имя главы Министерства цифрового развития Максута Шадаева.

Для справки: лутболкс — это виртуальный контейнер в компьютерной игре, где спрятан предмет, который может дать геймеру преимущество (например, в целях достижения нового уровня). Ключевое здесь то, что открытие лутбокса может и не принести никакого профита. Внутри контейнера спрятан случайный предмет, и игрок не знает, что именно там находится. И самое главное: чтобы открыть лутбокс, нужно заплатить реальные денежные средства.

По мнению депутата, маркировка таких онлайн-игр может уберечь кошельки родителей, деньги которых в основном и используются несовершеннолетними любителями компьютерных игр.

Помимо этого, речь идет о стремлении оградить детей от игровой зависимости.

«Неоднократно встречаются случаи, когда дети втайне от родителей тратят десятки, а иногда и сотни тысяч рублей на совершение внутриигровых покупок, не понимая в силу возраста последствий таких затрат для семьи. В этой связи прошу Вас рассмотреть вопрос введения специальной маркировки для детских видеоигр, содержащих внутриигровые покупки», — сказано в письме Слуцкого.

К слову, в некоторых странах лутбоксы даже приравнивают к азартным играм. Например, недавно к такому выводу пришел австрийский суд, обязавший компанию Sony выплатить в пользу несовершеннолетнего пользователя симулятора FIFA почти 340 евро (34 000 руб.).

Рейтинг:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей