Чемпион Беларуси по футболу подозревается в договорном матче

Следственный комитет Республики Беларусь возбудил уголовное дело об оказании влияния на результат матча Чемпионата Беларуси по футболу.

Пресс-служба ведомства сообщает, что фигурантом уголовного дела выступает представитель футбольного клуба «Шахтер» Солигорск, чемпион Беларуси 2022 года. В настоящее время продолжается проведение следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления. Статья, по которой заведено дело – «Покушение на подкуп участников спортивных соревнований» (максимальное наказание по данной статье – до 3 лет лишения свободы).

Отметим, что ряд СМИ также распространили информацию о возбуждении уголовного дела в отношении представителя бобруйской «Белшины», хотя эти данные официально не подтверждаются. 

Если это действительно правда, то складывается довольно понятная картина.

В заключительном 30-ом туре сезона 2022 чемпионата Беларуси по футболу «Шахтер» как раз принимал «Белшину».

Солигорчанам для завоевания чемпионского титула нужно было побеждать. В свою очередь, бобруйчанам не нужно было ничего («Белшина» находилась на безопасном расстоянии от зоны вылета). Таким образом, не исключается вариант, что игроков «Белшины» для перестраховки могли «попросить» проиграть и не мешать празднику в Солигорске. Что и получилось – солигорчане выиграли со счетом 4-1.

Также стоит упомянуть, что неделей ранее в СМИ проскочила информация о задержании в Минске спортивного директора «Шахтера» Владимира Нидергауса. Подробностей задержания нет, но сообщается, что Нидергауса подозревают в мошенничестве.

Что-то подсказывает, что эта история напрямую связана с новостью о потенциальном договорном матче в чемпионате Беларуси. 

Добавим, что если факт договорного матча все-таки подтвердится, то это с большой долей вероятности может стать причиной пересмотра итогов чемпионата

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей

Ваш комментарий ожидает утверждения