Целевые отчисления от всероссийских лотерей за январь–октябрь составили 2,6 млрд рублей
За январь–октябрь 2024 года размер целевых отчислений от проведения всероссийских государственных лотерей достиг 2,6 млрд рублей, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на пресс-службу Минспорта РФ.
Данный показатель уже превысил объем целевых выплат лотерейных операторов за весь 2023 год, который составлял 2,4 млрд рублей. При этом в ближайшие годы ожидается еще более внушительный рост отчислений в связи с недавним принятием поправок в Федеральный закон «О лотереях».
С 1 января 2025 г. изменится база расчета выплат лотерейных компаний. Если сейчас отчисления операторов составляют 10% от разницы между выручкой за квартал и суммой призового фонда, то со следующего года для расчета целевых выплат будет использоваться квартальная выручка. Ставка отчислений будет поэтапно увеличиваться: с 4,2% в 2025 году до 5,5% в 2028 году.
В результате прогнозируется, что уже в 2025 году показатель полученных бюджетом отчислений от проведения лотерей составит 3,8 млрд рублей, а в 2028 году превысит отметку в 5 млрд рублей.
Напомним, по данным опроса социологического агентства «Вебер», лотереи являются самым распространенным среди россиян азартным развлечениям (в России они законодательно отделены от азартных игр и регулируются отдельным законом).
Лучшие бонусы
₽