26 января состоится первое чтение законопроекта о предотвращении манипуляций в спорте

Профильный думский комитет по физкультуре и спорту рекомендовал принятие законопроекта о расширении возможностей спортивных лиг и федераций по противодействию договорным матчам в первом чтении. Решение принято на сегодняшнем заседании комитета, сообщает ТАСС.

Автором поправок в закон «О физической культуре и спорте» стал депутат Дмитрий Свищев. Документом предусматривается наделение федераций и лиг правом на получение необходимой информации о ставках, совершаемых спортсменами, тренерами, судьями и прочими участниками соревнований, для которых запрещено заключение пари в тотализаторах и беттинговых компаниях.

Несмотря на то, что в действующей редакции закона именно федерации уполномочены применять дисциплинарные меры в отношении нарушителей запрета на азартные игры, фактически они не имеют доступа к соответствующим данным. Законопроект призван устранить имеющийся недостаток.

Замминистра спорта РФ Андрей Федоров высказался в поддержку принятия проекта поправок, однако подчеркнул, что к следующему чтению в законопроект следует внести некоторые дополнения.

Рассмотрение документа в первом чтении состоится на заседании Госдумы 26 января.

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей

Ваш комментарий ожидает утверждения