2 китайские баскетбольные команды дисквалифицированы из-за вероятного «договорняка»

Как передает France 24, Китайская баскетбольная ассоциация (CBA) дисквалифицировала две мужские баскетбольные команды из текущего сезона по причине подозрений в договорном матче, который состоялся в минувшую пятницу в рамках плей-офф внутреннего первенства.

Участниками рассматриваемой игры были команды «Шанхай Шаркс» и «Цзянсу Дрэгонс». Триумфатором стала первая команда, добившись итоговой победы со счетом 108:104.

Основные подозрения у болельщиков и специалистов вызывали последние полторы минуты игры.

На тот момент команда «Цзянсу Дрэгонс» вела в счете с разницей в 4 очка, но затем случился необъяснимый провал, позволивший оппоненту победить с тем же отрывом в 4 очка.

Стоит подчеркнуть, что CBA в своих заявлениях пока не использует термин «договорной матч», ограничиваясь более осторожной обвинительной формулировкой («пассивная игра»). Пока расследование продолжается, что не помешало отстранить обе команды из текущего сезона. Кроме того, «Шанхай Шаркс» и «Цзянсу Дрэгонс» попали на денежные штрафы в размере $730 000.

В дополнение к этому санкции коснулись главных тренеров и менеджеров рассматриваемых команд — дисквалификация от трех до пяти лет.

Ранее писали, что компания Sportradar выявила 1212 подозрительных матчей в 2022 году. Одна из ключевых тенденций прошедшего года — многократное увеличение количества потенциальных «договорняков» в баскетболе (прирост 250% по сравнению с 2021 годом).

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей

Ваш комментарий ожидает утверждения