Власти Шотландии добиваются возвращения Ли Гриффитса из Австралии в рамках расследования договорных матчей
Ли Гриффитс, экс-игрок ФК «Селтик»
Бывший нападающий «Селтика» и сборной Шотландии Ли Гриффитс стал фигурантом дела о предполагаемых договорных матчах и ставках, сообщает The Sun.
В отношении 35-летнего футболиста выдан судебный ордер, а шотландские власти предпринимают шаги для его возвращения из Австралии. Сейчас Гриффитс выступает там за клуб «Стирлинг Македония».
При этом Гриффитс попадал в поле зрения следствия и ранее. Еще в 2022 году его допрашивали в рамках расследования, связанного со ставками на спорт. Тогда футболист отрицал какие-либо нарушения.
По этому же делу проходят еще несколько человек. Среди них: бывший игрок «Селтика» Пол Макгоуэн, а также Марк Макналти, Кигэн Джейкобс и Конан МакДиармид.
Ранее Макгоуэн, Макналти, Джейкобс и МакДиармид уже появлялись в суде Эдинбурга. Им вменяют два эпизода, связанные с предполагаемым сговором и участием в мошеннической схеме. На данном этапе обвиняемых отпустили под залог.
Справка Спортклан: Гриффитс наиболее известен по выступлениям за «Селтик», где провел восемь лет. За это время нападающий сыграл 261 матч, забил 123 мяча и выиграл семь чемпионских титулов Шотландии. На его счету также 22 матча и четыре гола за сборную Шотландии. Одним из самых ярких эпизодов в его карьере стал дубль в ворота Англии 10 июня 2017 года в матче отборочного турнира чемпионата мира.
Лучшие бонусы
₽