Британское управление скачек (BHA) впервые в истории объявило об однодневной забастовке в знак протеста против повышения налогов на ставки.
10 сентября 2025 года отменены все запланированные гонки на ипподромах Карлайл, Уттоксетер, Кемптон и Лингфилд.
Это решение принято и поддержано владельцами ипподромов Jockey Club и Arena Racing Company.
Забастовка организована в ответ на предложение Министерства финансов Великобритании повысить налог на ставки на скачки с 15% до 21%. BHA предупреждает, что это приведет к ежегодным потерям до £66 млн (≈ 7 млрд рублей) и угрожает 2 752 рабочим местам в первый год.
В BHA заказали экономический анализ, который показал, что в случае повышения налога до 21% ожидаются потери до £330 млн (≈ 35 млрд рублей) за пять лет.
Забастовка совпадает с началом одного из самых известных конных фестивалей – St Leger в Донкастере. Возможно, организаторы надеются, что это привлечет внимание правительства к угрозам, стоящим перед отраслью.
В своем пресс-релизе BHA сообщили, что скачки приносят £4,1 млрд (≈ 444 млрд рублей) в экономику Великобритании и поддерживают 85 000 рабочих мест.
Ранее SportClan сообщал, что 74% игроков в Великобритании считают, что ставки являются отличительной чертой британской культуры.