Нетипичный «договорняк» французов и иранцев на ЧМ по футзалу привлек внимание ФИФА

Сборные Ливии и Парагвая призывают отстранить от участия в чемпионате мира по футзалу французскую и иранскую команды. Как сообщает RMC Sport, причиной обращения стало неспортивное поведение последних во время матча, состоявшегося в рамках футзального мундиаля 22 сентября.

Напомним, встреча сборных Ирана и Франции проходила в рамках третьего тура группового этапа. Команды успели обеспечить выход в плей-офф, нерешенным оставался лишь вопрос конкретного места в группе. Сборная, оказавшаяся на первом месте, в 1/8 финала должна была встретиться со сборной Марокко, а в четвертьфинале — с бразильцами.

На этом фоне появились предположения, что иранцы и французы будут пытаться проиграть, желая обеспечить себе более выгодную турнирную сетку.

Еще в первом тайме стало понятно, что такие прогнозы имеют под собой почву, поскольку обе команды слабо атаковали. Во второй половине игры вратарь французов пропустил не самый сильный удар, что также выглядело подозрительно. В итоге матч завершился со счетом 4:1 в пользу Ирана.

С заявлением о резонансной ситуации на чемпионате мира по футзалу выступила ФИФА: «Нам известно о жалобах, поданных командами-участницами чемпионата мира по футзалу в Узбекистане в отношении матча группы F между Францией и Ираном. Никаких дальнейших комментариев не будет, пока продолжается разбирательство».

Чемпионат мира по футзалу проходит с 14 сентября по 6 октября в Узбекистане. В 1/8 финала Франция должна будет встретиться с Таиландом, а Иран сыграет с Марокко.