На чемпионате мира по футзалу сборную Франции заподозрили в нетипичном «договорняке»

Вчера на чемпионате мира по футзалу сборная Франции играла против команды из Ирана. Перед игрой высказывались предположения, что матч может иметь договорной характер — при этом речь шла далеко не о самом типичном «договорняке».

Рассматриваемый матч проходил в рамках третьего тура группового этапа. Франция и Иран уже гарантировали себе путевку в плей-офф, и оставалось лишь выяснить, какая из этих сборных займет первое и второе места в группе.

Сложилось так, что первому месту из этой группы доставалась не самая благоприятная турнирная сетка. А именно, в 1/8 финала поджидала сильная сборная Марокко, а в четвертьфинале — бразильцы.

Многие эксперты и болельщики допустили вариант, что Франция и Иран могут играть в поддавки. И уже по завершении первого тайма матча стало понятно, что обе сборные не сильно стремятся побеждать. Мало того, что счет на табло был 0:0, так еще и ударов по воротам было считанное количество: всего 8 ударов на две команды.

Во втором тайме дела пошли повеселее. И главным виновником «веселья» стал голкипер французской сборной, пропустивший странный гол. Все выглядело так, будто бы вратарь специально уклонился от не самого сильного удара в исполнении иранского футболиста.

После такого курьеза французы не смогли собраться с духом, пропустив еще трижды и забив лишь один гол. Окончательный счет на табло — 4:1 в пользу Ирана.

Уже после матча последовала реакция общественности. Отметим, что досталось не только французам, но и иранцам. В частности, высказались тренеры Ливии и Таиланда, которые прямо обвинили обе команды в нежелании побеждать и назвали этот матч «мировым позором».