17 мая в 18:30 череда матчей за национальные трофеи завершится на «Уэмбли». Еще год назад никому не пришло бы в голову искать интригу в противостоянии этих двух клубов, однако нынешний сезон показал, что «Горожане» тоже бывают очень уязвимы. Вот и в прошлом туре АПЛ подопечные Хосепа Гвардиолы внезапно не сумели справиться с главным андердогом чемпионата — «Саутгемптоном». После такого не стоит надеяться на легкую прогулку в финале Кубка Англии.
Коэффициенты прогноза на финал Кубка Англии «Кристал Пэлас» – «Манчестер Сити» 17 мая 2025 г. актуальны для БК «Мелбет».
Статистика личных встреч «Кристал Пэлас» – «Манчестер Сити»
Клубы играли между собой 73 раза, причем 18 матчей относятся к периоду, когда оба коллектива выступали во втором по силе футбольном дивизионе страны. «Стекольщики» вообще не так много времени провели в АПЛ. Общий счет по победам — 17:39 в пользу «Сити».
Кстати, именно в игре этих соперников был поставлен рекорд результативности турнира в 20 веке. 99 лет назад манкунианцы победили «Кристал Пэлас» со счетом 11:4. В последнее время их встречи тоже выходят довольно результативными. Вот, например, итоги четырех предыдущих очных поединков:
- 12.04.2025 «Манчестер Сити» – «Кристал Пэлас» 5:2;
- 07.12.2024 «Кристал Пэлас» – «Манчестер Сити» 2:2;
- 06.04.2024 «Кристал Пэлас» – «Манчестер Сити» 2:4;
- 16.12.2023 «Манчестер Сити» – «Кристал Пэлас» 2:2.
Прогноз на матч «Кристал Пэлас» – «Манчестер Сити» 17.05.2025
Обе команды забьют — Да за 1.71
Попадание «Стекольщиков» в главный матч турнира во многом объясняется стечением обстоятельств. Вплоть до четвертьфинала подопечным Оливера Гласнера даже не приходилось играть с клубами АПЛ. Да и «Фулхэм» с «Астон Виллой», при всем уважении, трудно назвать непроходимыми соперниками. Хотя впечатляет, что и тех, и других лондонцы разгромили 3:0.
Интересно, что «Кристал Пэлас» добрался до финала в третий раз в истории, и в двух предыдущих случаях его соперниками тоже оказывались выходцы из Манчестера, правда, не «Сити», а «Юнайтед». Оба раза выяснение отношений переходило в овертайм, но победа все же доставалась «Красным дьяволам». Упорного сопротивления стоит ожидать от лондонцев и в эту субботу.
Хоть подопечные Гласнера и обретаются в нижней половине таблицы АПЛ, за последний месяц по ожидаемым забитым голам (xG) они уступили только «Ньюкаслу». Трудно игнорировать проблемы «Стекольщиков» с реализацией, но даже с поправкой на них пробить Эдерсона игрокам «Кристал Пэлас» вполне по силам. Неслучайно аналогичный прогноз оправдался в 5 из 6 предыдущих личных встреч этих клубов.
Тотал больше (2.5) за 1.76
Различные инсайдеры пишут о пристальном интересе «Горожан» к двум футболистам соперника — Эберечи Эзе и Адаму Уортону. Последний рассматривается как сравнительно недорогая альтернатива Родри, а вот первому прочат место покидающего Манчестер Кевина де Брёйне. Эзе не только обладает хорошим решающим пасом, но и открыл в себе недюжинный талант бомбардира. Этот нигериец с английским паспортом забил 5 мячей в последних 4 поединках!
В Кубке Англии Эзе вместе с одноклубником Исмаилой Сарром вообще входят в число лучших бомбардиров турнира. А всего прогноз на ТБ (2.5) сбылся в 8 из 13 предыдущих игр подопечных Оливера Гласнера. Так что скорее уж в преддверии финала сомневаться приходится в атакующих возможностях «Горожан». У них, правда, вернулся в строй Эрлинг Холанн, но в нынешнем сезоне «Викинг» выглядит бледной тенью самого себя.
Гвардиоле остается рассчитывать на умение своих футболистов настраиваться на решающие матчи. В конце концов, в текущем розыгрыше Кубка Англии подобный прогноз сбылся в 4 из 5 поединков «Манчестер Сити», хотя большинство встреч тренер проводил неосновным составом. С 2017 года «Горожане» обязательно завоевывают хотя бы один трофей на внутренней арене. Ради того, чтобы эта традиция не прервалась, Холанн и компания должны, наконец, показать свой класс.
Также интересно: