В Израиле из-за массовых «договорняков» приостановили матчи третьего дивизиона

На фото: Шино Зуарец, глава IFA

Израильская футбольная ассоциация (IFA) приняла решение о приостановке проведения матчей Лиги Алеф Север — третьего по силе дивизиона страны. Как сообщает The Jerusalem Post, радикальные меры обусловлены массовыми случаями манипулирования исходами игр.

Прокурор IFA Гилад Бергман проинформировал о результатах расследования, которые не оставляют сомнений в том, что лига утратила спортивную честность: как минимум один или два матча в неделю, вероятно, являются договорными.

В течение трех ближайших недель будет создан специальный комитет, который определит будущее лиги. Среди возможных вариантов присутствует полный роспуск дивизиона.

При этом глава IFA Шино Зуарец подчеркнул, что существует высокий риск присутствия договорных матчей и в других футбольных лигах страны: «Мы не настолько наивны, чтобы думать, что эти метастазы не распространились в нашем футболе более широко».

Отмечается, что член правления IFA Ави Лусон предлагал продолжить проведение матчей с участием команд, в отношении которых отсутствуют подозрения.

Однако Зуарец категорически возразил против данной идеи: «Все прогнило. Вся лига сфальсифицирована. Везде незаконные ставки. Я не позволю лиге продолжаться».

IFA планирует открыть трансферное окно для игроков, пострадавших от приостановки лиги, для того, чтобы они могли продолжить карьеру в других клубах.

Напомним, ранее в IFA рассказали, что на протяжении более шести месяцев частная детективная фирма собирала доказательства случаев манипулирования исходами. Выяснилось, что более половины команд в Лиге Алеф Север замешаны в договорных матчах.

Поделиться
Рейтинг:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей