АО «Технологическая компания «Центр» — юридическое лицо распространителя гослотерей «Столото» — обратилось в Суд по интеллектуальным правам. Как сообщает «РИА Новости», заявитель хочет оспорить решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) об отказе в признании общеизвестным бренда «Столото».
Ранее компания обращалась в ведомство с просьбой признать общеизвестным свой бренд для ряда товаров и услуг, включая:
- лотерейные билеты, в том числе билеты лотерейные со стираемым слоем/скретч-карты для лотерей;
- распространение лотерей;
- розничную продажу лотерейных билетов;
- организацию лотерей.
Однако в Роспатенте отказали в удовлетворении просьбы, сославшись на то, что заявитель является распространителем, а не организатором лотерей.
Кроме того, было установлено, что значительная часть билетов реализуется «Столото» посредством магазинов, почтовых отделений и заправок, которые не информируют потребителей о продаже билетов по договору с АО «Технологическая компания «Центр».
Также было отмечено отсутствие информации о компании на лотерейных билетах и отличие используемого на них обозначения «Столото у нас выигрывают» от того, которое заявитель просил признать общеизвестным («Столото»).
Привлекательность общеизвестного товарного знака обусловлена тем, что его не нужно продлевать каждые десять лет и он не теряет силу при неиспользовании.
Предварительные слушания по указанному делу должны состояться 28 апреля.
Ранее в суд с требованием о признании недействительными ряда решений Роспатента обратилось ООО «Спортивные лотереи».