Кабмин Украины назначил руководителя нового игорного регулятора «ПлейСити»

Главой нового украинского государственного агентства «ПлейСити», в компетенцию которого входит реализация госполитики в сфере азартных игр и лотерей, назначен Геннадий Новиков. Соответствующее решение принял Кабинет министров Украины 8 апреля.

В период с 2004 по 2019 год Новиков работал в органах прокуратуры. В 2020 году он был назначен председателем Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

До февраля 2023 года чиновник также являлся заместителем руководителя аппарата недавно упраздненной Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ), функции которой теперь будет выполнять «ПлейСити».

Напомним, в соответствии с законом, принятым Верховной Радой Украины в декабре 2024 года, КРАИЛ была ликвидирована. 21 марта 2025 г. стало известно, что новым государственным регулятором азартных игр станет агентство «ПлейСити». Работа структуры будет координироваться Кабмином через министра цифровой трансформации Михаила Федорова. Ранее данный чиновник неоднократно выступал за ликвидацию КРАИЛ, деятельность которой он считал неэффективной.

По имеющейся информации, «ПлейСити» будет финансироваться в 2025 году в рамках бюджета ликвидированной КРАИЛ. В агентстве будет работать 61 человек.

Примечательно, что новый регулятор возглавил человек с опытом работы в органах прокуратуры и противодействия коррупции, поскольку члены руководства упраздненной КРАИЛ (Иван Рудый и Евгений Яхний) ранее были задержаны украинскими силовиками по подозрению в совершении коррупционных преступлений.

Поделиться
Рейтинг:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей