AFCON назвал официальную причину странных действий рефери на матче Тунис-Мали (+видео)

Последние два дня неприметный Кубок африканских наций был в центре внимания всего футбольного мира: рефери Дженни Сиказве дважды давал преждевременный сигнал об окончании матча.

В итоге победа была отдана команде Мали, так как Тунис отказался третий раз выходить на поле и доигрывать матч, а фанаты обвинили судью в “договорняке”.

Что произошло?

12 января проходил очередной матч Кубка африканских наций. Играли Тунис и Мали. Вначале все шло своим чередом, счет сложился 1:0 в пользу Мали. И вдруг на 85-й минуте основного времени раздается финальный свисток рефери. Конечно, команда Туниса была возмущена – у них еще был шанс хотя бы сравнять счет.

Сиказве вину свою признал, и игра продолжилась. Как продолжились и странные действия судьи: за безобидный фол игроку Мали была показана красная карточка и его удалили с поля, а потом – снова финальный свисток за 13 секунд до завершения основного времени.

Тут уже на поле выбежал тренер Туниса и стал доказывать, что мало того, что основное время еще не закончено, так и добавочного нужно накинуть минимум 6 минут, так как матч несколько раз останавливался для проверок VAR.

В итоге страсти разгорелись настолько, что рефери под охраной вывели с поля. Спустя 20 минут игрокам неожиданно приказали вернуться на поле и закончить игру с другим судьей.

Команда Туниса просто оказалась выходить, а тренер заявил, что настаивает на переигровке.

В итоге футболисты из Мали просто простояли на поле все добавленное время и ушли с него победителями.

Это "договорняк"!

Конечно, такая история оказалась резонансной. Особенно после того, как выяснилось, что Сиказве в 2018 году подозревали в коррупции, и ФИФА отстраняла его от судейства (потом его полностью реабилитировали).

Фанаты в соцсетях тут же стали выдвигать версии о договорном матче: судья пытался закончить игру досрочно, потому что он был подкуплен, чтобы позволить Мали победить. Предполагалось, что подкупить судью мог теневой синдикат азартных игр или же коррумпированные малийские чиновники.

Нет, это просто жара

13 января официальные лица AFCON озвучили свою позицию – о договорном матче не может идти речи. И не только потому, что судьи могут влиять на исход матча более тонко, а не тупо раньше завершая игру. А прежде всего потому, что все странности рефери объясняются состоянием здоровья: после игры он попал больницу с подозрением на тепловой удар и сильное обезвоживание.

Похоже, бег в течение 89 минут и 47 секунд при 34-градусной жаре и 65-процентной влажности, действительно, может сотворить с человеком странные вещи.