Владелец «Ботафого» требует аннулировать 6 туров Серии А из-за возможных «договорняков»

Владелец футбольного клуба «Ботафого» Джон Текстор обратился в Высший суд спортивной юстиции Бразилии (STJD) с требованием аннулировать результаты матчей шести последних туров чемпионата Бразилии по футболу в высшем дивизионе, передает The Athletic.

Также в качестве альтернативного варианта Текстор предложил переиграть указанные выше игры.

Причиной для такого требования стали коррупция и договорные матчи, которые, по мнению функционера, не позволили «Ботафого» завоевать чемпионский титул.

Но уже спустя сутки после данного обращения суд был вынужден его отклонить, признав претензии босса «Ботафого» «субъективными и непоследовательными». Другими словами, никаких доказательств коррупции и договорных матчей выявлено не было.

Но Джон Текстор считает иначе. В частности, у него есть большие сомнения в честности работы судей, которые обслуживали недавний матч «Ботафого» против команды «Палмейрас». Команда Текстора выигрывала после первого тайма со счетом 3:0, однако по итогам всего матча победа осталась за «Палмейрас», забившим четыре безответных мяча во второй половине игры. И три из этих голов «Палмейрас» забил после спорного удаления игрока «Ботафого» на 76-й минуте.

Отметим, что этот матч сыграл немалую роль в чемпионской гонке: в итоге «Палмейрас» выиграл чемпионат, а «Ботафого занял скромное пятое место». При этом отрыв между этими командами составил всего шесть очков.

Дополним, что Джон Текстор не собирается сдаваться и мириться с вердиктом STJD. Следующим этапом борьбы будут гражданские иски против Бразильской конфедерации футбола. По крайней мере, такие планы уже обозначены боссом «Ботафого».